ГлавнаяНовостиОткрытый чемпионат Северо-К...

Открытый чемпионат Северо-Кавказского федерального округа «Robo-shows-2021»

258 просмотров

В минувшие выходные в Региональном центре развития дополнительного образования прошел открытый чемпионат Северо-Кавказского федерального округа «Robo-shows-2021» по робототехнике, посвящённый 18-й годовщине принятия Конституции Чеченской Республики.

В чемпионате приняли участие команды из Республики Северная Осетия - Алания, Республики Ингушетия, Дагестана и Чеченской Республики. Участие в мероприятии приняли более 130 человек.

Опыт и смекалка начинающих инженеров проявились в нескольких номинациях:

1) «Робо-Фишки»;
2) «Робо-Путешественник»;
3) «Чертежник»;
4) «VEX TOWERS`BATTLE»;
5) «CreativeRobotics» – Творческая номинация».

Выступить в рамках конкурса могли как одиночные участники, так и команды до четырёх человек. Главной целью организаторов чемпионата является повышение интереса школьников к инженерно - конструкторскому делу.   

Участники заранее запрограммировали каждое движение умных машин, а в случае их отклонения от маршрута мгновенно исправляли ошибки. Интересно то, что несмотря на единое задание, роботы у команд отличались не только составляющими, но и возможностями.

В инженерных соревнованиях лучший результат в номинации «Чертёжник» продемонстрировал воспитанник МБУ ДО «Станция детского (юношеского) технического творчества г. Грозного» Астамиров Адлан. 
Он сумел за минимальное время собрать робота-чертежника и запрограммировать его таким образом, чтобы устройство начертило заданный рисунок из N-отрезков с помощью маркера.

По словам Адлана, подобные встречи позволяют не только выявить тех, кто достиг определённых успехов в робототехнике, но и дают возможность конструктивного общения с единомышленниками.

Поздравляем нашего юного изобретателя и желаем ему новых озарений и технических побед!

Напомним, что организаторами праздника научно-технического творчества являются Министерство образования и науки Чеченской Республики и Региональный центр развития дополнительного образования.